ANSM - Mis à jour le : 21/11/2017
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle
Ibuprofène/pseudoéphédrine
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou pharmacien.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours
1. Qu'est-ce que RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle?
3. Comment prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE contient 2 principes actifs : l’ibuprofène et la pseudoéphédrine.
· L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés «anti-inflammatoires non stéroïdiens» (AINS). Il aide à diminuer la douleur et abaisser une fièvre (température élevée).
· La pseudoéphédrine appartient à un groupe de médicaments appelés «vasoconstricteurs». Il aide à dégager les voies nasales et facilite la décongestion nasale.
RHINADVILCAPS RHUME ibuprofène/pseudoéphédrine est utilisé pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe, y compris les maux de tête, une fièvre (température élevée), les maux de gorge, les douleurs, le nez bouché chez les adultes et les adolescents de plus de 15 ans.
Utilisez ce médicament uniquement si vous avez un nez bouché, des maux de tête et une fièvre. Ne pas utiliser si vous avez seulement l'un des symptômes énumérés ci-dessus.
Ne prenez jamais RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si :
· Vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à la pseudoéphédrine ou à l’un des constituants mentionnés à la rubrique 6, ou si vous avez déjà eu une réaction allergique à un médicament similaire dans le passé, comme l'aspirine ou d'autres AINS. Les signes d'une réaction allergique incluent une éruption cutanée, urticaire, démangeaisons, difficulté à respirer, oppression de la poitrine, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue.
· vous avez déjà eu des problèmes d'estomac après avoir pris RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, de l'ibuprofène, de l'aspirine ou d'autres AINS dans le passé, tels que des ulcères d'estomac, un saignement de l'estomac ou une perforation
· vous avez actuellement un ulcère d'estomac ou un saignement de l'estomac
· vous avez des problèmes graves du foie ou des reins
· vous êtes enceinte ou si vous allaitez
· vous avez moins de 15 ans
· vous avez déjà eu une crise d'asthme après avoir pris RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, de l'ibuprofène, de l'aspirine ou d'autres AINS dans le passé
· vous avez actuellement une hémorragie cérébrale (saignement dans votre cerveau), ou tout autre signe de saignement ou un problème avec votre formule sanguine,
· vous avez des problèmes graves avec votre cœur, y compris;
o insuffisance cardiaque sévère
o hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par un traitement
o maladie cardiaque sévère
o vous avez déjà eu une crise cardiaque
· vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral
· vous avez déjà eu des crises de convulsion
· vous avez un lupus érythémateux disséminé (LED) - une maladie qui affecte le système immunitaire, causant des douleurs articulaires, des changements cutanés et d'autres problèmes
· si vous prenez :
o d'autres médicaments contenant des AINS pour soulager la douleur tels que l'ibuprofène ou plus de 75 mg d'aspirine par jour
o d'autres médicaments pour nettoyer les voies nasales par voie orale (par la bouche) ou par voie nasale (par le nez), comme la pseudoéphédrine, la phénylpropanolamine, la phényléphrine ou l'éphédrine
o un médicament utilisé pour traiter le trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité (TDAH) appelé méthylphénidate
o des médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs non sélectifs de la monoamine oxydase (IMAO) tels que l'iproniazide, ou si vous les avez pris au cours des 14 derniers jours
· vous avez du diabète, des problèmes thyroïdiens ou une tumeur de la glande surrénale (appelée phéochromocytome)
· vous avez un glaucome (pression élevée dans l'œil)
· vous avez des problèmes pour uriner, en raison de problèmes de prostate ou d'autres causes.
Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, si une des conditions ci-dessus s’applique à vous. En cas de doute, parlez-en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si :
· vous fumez, avez un taux de cholestérol élevé, de l'hypertension artérielle ou du diabète – qui sont des facteurs de risque de survenue d’une crise cardiaque ou d'un accident vasculaire cérébral (voir «Attaque cardiaque et accident vasculaire cérébral» ci-dessous pour plus d'informations)
· vous avez de l'asthme – en raison du risque de survenue d’une crise d'asthme
· vous avez des problèmes de foie, de rein ou de coeur
· vous avez des problèmes de prostate
· vous avez des problèmes de saignement
· vous avez déjà eu des problèmes d'estomac par le passé, tels que des ulcères d'estomac, des saignements d'estomac, une colite ulcéreuse, une maladie de Crohn ou une hernie hiatale
· vous avez une glande thyroïde hyperactive (hyperthyroïdie)
· vous avez un trouble de la personnalité.
Si l'un des cas énumérés ci-dessus vous concerne ou en cas de doute, parlez-en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE.
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours. En particulier si :
· vous avez un écoulement nasal de couleur verte ou jaune
· vous avez une fièvre élevée qui persiste.
Parlez à un médecin si l'une des situations ci-dessus s'applique à vous.
Attaque cardiaque et accident vasculaire cérébral
Les médicaments comme RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE peuvent être liés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est plus élevé si le médicament est pris à des doses élevées ou pendant une longue période.
Il est important de ne pas dépasser la dose recommandée de RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE et de ne pas le prendre plus de 5 jours. Pour plus d'informations sur la dose recommandée de RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, voir section 3.
Attention aux effets indésirables
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE peut entraîner certains effets indésirables. Il est impératif d’arrêter immédiatement le traitement et de consulter un médecin. Voir «Arrêtez de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE immédiatement et informez votre médecin ou pharmacien si vous remarquez un des effets indésirables suivants» au début de la section 4 pour plus d'informations.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE peut provoquer des effets indésirables normalement observés avec des médicaments anti-inflammatoires qui peuvent être graves. A doses élevées (plus de 6 capsules par jour) RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE agit comme un médicament anti-inflammatoire.
La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Personnes âgées
Si vous êtes une personne âgée prenant RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, vous êtes plus susceptible d'avoir des effets indésirables tels que des saignements d'estomac ou une perforation (les signes peuvent inclure des douleurs à l'estomac et des brûlures d'estomac). Cela peut mettre votre vie en danger. Voir «Effets indésirables à surveiller au début du traitement» à la section 4 pour plus d'informations.
Enfants et adolescents
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 15 ans.
Parlez-en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si vous êtes âgé de 15 à 18 ans et que vous ne buvez pas de liquide ou si vous êtes déshydraté en raison de diarrhée ou si vous avez une maladie. Le risque de problèmes rénaux avec RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE est plus élevé en cas de déshydratation.
Opérations
Dites à votre médecin que vous prenez RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si vous avez besoin d'une anesthésie avant une opération ou une procédure. Votre médecin vous demandera d'arrêter de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE quelques jours avant votre anesthésie.
Vous devriez également informer votre anesthésiste que vous avez pris RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE.
Autres médicaments et RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Ceci comprend les médicaments obtenus sans ordonnance et les médicaments à base de plantes.
Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si vous prenez l'un des médicaments suivants :
· d'autres médicaments contenant des AINS pour soulager la douleur comme l'ibuprofène ou plus de 75 mg d'aspirine par jour
· d'autres médicaments pour dégager les voies nasales par voie orale ou par voie nasale, comme la pseudoéphédrine, la phénylpropanolamine, la phényléphrine ou l'éphédrine
· un médicament utilisé pour traiter le trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité (TDAH) appelé méthylphénidate
· des médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs non sélectifs de la monoamine oxydase (IMAO) tels que l'iproniazide, ou si vous les avez pris au cours des 14 derniers jours.
Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si l'une des conditions ci-dessus s'applique à vous. En cas de doute, parlez-en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Parlez à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si vous prenez l'un des médicaments suivants :
Il est déconseillé de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE avec les médicaments suivants :
· médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs réversibles de la monoamine oxydase A (RIMA) et des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) comme la fluoxétine
· linezolide
· bleu de méthylène
· bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine ou dihydroergotamine
· les anticoagulants oraux tels que la warfarine - parce que le fait de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE aussi peut entraîner un saignement de l'estomac
· l'héparine lorsqu'elle est utilisée pour traiter un caillot sanguin
· lithium, lorsqu'il est utilisé pour traiter des problèmes sévères d'humeur
· le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine
· pemetrexed si vous avez des problèmes rénaux
· corticoïdes
· antiagrégants plaquettaires.
Prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE avec les médicaments suivants nécessite une mise en garde:
· les médicaments utilisés pour traiter l'hypertension artérielle tels que les inhibiteurs de l’enzyme de conversion (ramipril), les bêta-bloquants (atenolol), les antagonistes des récepteurs de l'angiotensine II (losartan) ou les diurétiques
· le méthotrexate à des doses inférieures à 20 mg par semaine
· pemetrexed si vous avez une fonction rénale normale
· des médicaments pour traiter la dépression appelée antidépresseurs tricycliques tels que l'amitriptyline
· digoxine ou quinidine utilisée pour traiter les problèmes cardiaques
· ciclosporine ou tacrolimus utilisés après une transplantation.
L’utilisation de RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE avec les médicaments suivants doit être prise en compte :
· des médicaments pour la coagulation du sang utilisés pour fluidifier le sang, comme l'aspirine à faible dose (75 mg par jour ou moins), le clopidogrel ou la ticlopidine
· les diurétiques épargnants de potassium tels que l'amiloride ou la spironolactone
· le triméthoprime (antibiotique)
· les substances chélatant le fer telles que le déférasirox
· les corticoïdes comme la prednisolone
· la phénytoïne utilisée pour traiter l'épilepsie
· probénécide et sulfinpyrazone utilisés pour traiter la goutte
· zidovudine utilisée pour traiter le VIH
· les sulfonylurées comme le gliclazide ou le glimépiride utilisés pour traiter le diabète
· les antibiotiques quinolones tels que la ciprofloxacine
· Ginkgo biloba
· l'héparine lorsqu'elle est utilisée pour prévenir les caillots de sang.
Si l'une des conditions ci-dessus s'applique à vous, ou en cas de doute, parlez-en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle avec des aliments des boissons et de l’alcool
Sans objet.
Grossesse, allaitement et fertilité
Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si vous êtes enceinte ou si vous allaitez.
Si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
L'ibuprofène peut affecter la capacité de la femme à être enceinte. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement.
Il est peu probable que l'ibuprofène, s'il est utilisé de temps en temps, affecte vos chances d’être enceinte. Parlez-en à votre médecin avant de prendre ce médicament si vous avez eu des problèmes pour être enceinte dans le passé.
Sportifs
La pseudoéphédrine peut provoquer une réaction positive lors des contrôles antidopage. Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si cela peut vous affecter.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
La prise RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE peut entraîner des étourdissements, des maux de tête inhabituels ou des problèmes de vue ou d'ouïe, y compris des hallucinations sonores ou visuelles. Si cela se produit, ne conduisez pas, ne faites pas de vélo et n'utilisez aucun outil ou machine.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle, contient du sorbitol (E 420) de la lécithine de soja et du potassium.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE contient du sorbitol (E 420), un type de sucre. Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE contient de la lécithine de soja. Si vous êtes allergique à l'arachide ou au soja, n'utilisez pas ce médicament.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE contient 0,41 mmol de potassium par capsule. En tenir compte chez les patients ayant une fonction rénale réduite ou les patients suivant un régime pauvre en potassium.
3. COMMENT PRENDRE RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle?
Posologie
· La dose recommandée est d’une capsule toutes les 4 à 6 heures.
· Pour des symptômes sont plus intenses, vous pouvez prendre 2 capsules en même temps.
· Ne pas dépasser 6 capsules en 24 heures.
Mode d’administration
Prenez la capsule entière (telle quelle) avec un grand verre d'eau.
Durée du traitement
Ne prenez pas ce médicament pendant plus de 5 jours.
· Ce médicament doit être utilisé à court terme seulement, prenez la dose la plus faible pendant le temps le plus court nécessaire pour traiter vos symptômes.
· Vous devez parler à un médecin si vous ne vous sentez pas mieux ou si vos symptômes s’aggravent après 5 jours. Il vous conseillera sur la conduite à tenir.
Si vous avez pris plus de RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
200 mg/30 mg, capsule molle que vous n’auriez dû :
Parlez-en à un médecin ou aller immédiatement à l’hôpital, vous pourriez avoir besoin d'une aide médicale. Prenez le médicament avec vous.
Si vous oubliez de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Si vous arrêtez de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE
Sans objet.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou votre pharmacien.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Les effets indésirables suivants peuvent se produire avec ce médicament.
Arrêter immédiatement de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle et informez votre médecin ou votre pharmacien si vous remarquez un des effets secondaires suivants:
Fréquent: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 :
· nausées
· des saignements de l'estomac ou de l'intestin, les signes incluent des vomissements de sang, du sang dans les selles ou des selles de couleur noire.
Peu fréquent: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100 :
· maux de tête sévères ou maux de tête plus douloureux que d'habitude.
Très rare: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 :
· attaque cardiaque
· battements cardiaques rapides ou palpitations
· une réaction allergique au RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, les signes comprennent: éruption cutanée, urticaire, démangeaisons, difficulté à respirer, oppression de la poitrine, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue
· des lésions bulleuses sur la peau ou les muqueuses telles que l'intérieur de la bouche. Les signes incluent une sensation de brûlure, avec des rougeurs, des cloques et des ulcères.
Fréquence inconnue :
· accident vasculaire cérébral
· problèmes de comportement tels que : excitation, agitation, anxiété ou nervosité.
Arrêtez immédiatement de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE et informez votre médecin ou votre pharmacien si vous remarquez un des effets indésirables énumérés ci-dessus.
Effets indésirables à surveiller au début du traitement
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous avez des problèmes d'estomac tels que des saignements d'estomac ou une perforation (les signes peuvent inclure des maux d'estomac et des brûlures d'estomac) en début de traitement par RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE. Les personnes âgées peuvent être plus susceptibles d'avoir ces effets indésirables qui peuvent être fatals.
Autres effets secondaires
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous ressentez l'un des effets indésirables suivants:
Fréquent: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 :
· indigestion, maux d'estomac, vomissements, diarrhée, constipation, flatulence.
Peu fréquent: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100 :
· ulcère de l'estomac
· insomnie
· sensation de somnolence ou de fatigue
· sensation de vertige ou d'irritabilité
· problèmes de vue
· maux de tête persistants
· une hypersensibilité telle que : respiration sifflante et difficulté à respirer chez les patients qui ont déjà eu un asthme bronchique ou une maladie allergique.
Rare: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000 :
· problèmes rénaux
· bourdonnement d’oreille (acouphènes).
Très rare: peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 :
· dépression
· arrêt cardiaque
· insuffisance rénale
· hypertension artérielle
· bouche douloureuse ou enflammée
· pancréatite
· sténose (rétrécissement) intestinale
· méningite aseptique, aggravation des inflammations infectieuses
· troubles sanguins pouvant résulter à la formation de bleus ou une sensibilité aux infections
· problèmes hépatiques incluant une fonction hépatique anormale, hépatite ou jaunisse (jaunissement de la peau ou des yeux).
Fréquence inconnue
· transpiration
· douleur de poitrine
· gonflement de l'estomac
· sécheresse de la bouche, sensation de soif
· spasmes anormaux, convulsions
· sensations vertigineuses (vertige)
· augmentation des transaminases (révélée lors de tests (sanguins)
· hallucinations
· éruption cutanée, décoloration rouge ou violette de la peau, rétention hydrique (œdème)
· diminution de la fréquence des urines, présence de sang ou de protéines dans les urines (révélés lors de tests urinaires)
· le glaucome chez les patients à risque.
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous ressentez un des effets indésirables mentionnés ci-dessus.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient RHINADVILCAPS RHUME ibuprofène/pseudoéphédrine 200 mg/30 mg, capsule molle
· Les substances actives sont :
Ibuprofène.................................................................................................................... 200 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine ................................................................................... 30 mg
· Les autres composants sont :
Liquide de remplissage : Hydroxyde de potassium, Macrogol 600, eau purifiée
Gélatine de la capsule : sorbitol (E 420), gélatine, Encre noire d’impression [(Macrogol 400, acétate de polyvinyl phtalate, propylène glycol, oxyde de fer noir (E 172)], lécithine de soja dans les triglycérides.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE se présente sous forme de capsule molle de couleur claire, ovale sur laquelle est imprimé « 200/30 » en encre noire.
RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE est disponible auprès de votre pharmacien dans des plaquettes blanches, opaques, en aluminium de 2, 4, 8, 10, 12, 16, 20 ou 24 capsules. Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
23-25 Avenue du docteur Lannelongue
75014
PARIS
FRANCE
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
23-25 Avenue du docteur Lannelongue
75014
PARIS
FRANCE
PFIZER CONSUMER MANUFACTURING ITALY Srl
Via Nettunense 90
04011
APRILIA
Italie
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants :
[À compléter ultérieurement par le titulaire]
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
< {MM/AAAA}>< {mois AAAA}.>
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).