NOTICE

ANSM - Mis à jour le : 03/07/2017

Dénomination du médicament

NUROFLASH 200mg, capsule molle

Ibuprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien :

o chez l'enfant et l'adolescent : au-delà de 3 jours ;

o chez l’adulte : au-delà de 3 jours en cas de fièvre, ou 4 jours en cas de douleur.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que NUROFLASH 200mg, capsule molle et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre NUROFLASH 200mg, capsule molle ?

3. Comment prendre NUROFLASH 200mg, capsule molle ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver NUROFLASH 200mg, capsule molle ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE NUROFLASH 200 mg, capsule molle ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : Produits anti-inflammatoires et antirhumatismaux, non stéroïdiens; dérivé de l'acide propionique, code ATC : M01AE01.

L'ibuprofène fait partie d'un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces médicaments apportent un soulagement en modifiant la façon dont le corps réagit à la douleur, aux œdèmes et à une température élevée. NUROFLASH se dissout facilement dans l'organisme et la substance active libérée de la capsule est rapidement absorbée dans l'organisme pour atteindre rapidement le site de la douleur.

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) dans le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE NUROFLASH 200mg, capsule molle ?

Ne prenez jamais NUROFLASH 200mg, capsule molle :

· Si vous êtes allergique (hypersensible) à l'ibuprofène, au rouge ponceau (E124) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionné dans la rubrique 6.

· Antécédents d'essoufflements, d'asthme, d'écoulement nasal, de gonflements du visage et / ou des mains ou d'urticaire après l'utilisation d’ibuprofène, d'aspirine ou d'autres antidouleurs similaires (AINS).

· Antécédent d'ulcère ou de saignement de l'estomac ou ulcère et saignement en évolution (deux ou plusieurs épisodes).

· Antécédents de saignement ou perforation gastro-intestinale liés à un traitement précédent par AINS.

· Insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale.

· Chez l'enfant de moins de 20 kg.

· Hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution

· Troubles de l'hématopoïèse non éclaircis.

· Déshydratation sévère (causée par des vomissements, diarrhées ou une consommation insuffisante de liquide).

· Durant les trois derniers mois de la grossesse (voir ci-dessous).

Avertissements et précautions

Faites attention avec NUROFLASH 200 mg, capsule molle:

· En cas de lésions cutanées (lupus érythémateux disséminé ou connectivite mixte),

· Si vous souffrez de réactions cutanées sévères comme une dermatite exfoliative, un syndrome de Stevens-Johnson, nécrose toxique épidermique. L'utilisation de NUROFLASH devra être arrêtée immédiatement dès les premiers signes d'éruptions cutanées, de lésions des muqueuses ou tout autre signe de réactions allergiques.

· Si vous souffrez de troubles héréditaires de l'hématopoïèse (porphyrie intermittente aiguë)

· Si vous souffrez ou avez déjà souffert d'une affection intestinale (colite ulcéreuse ou maladie de

· Crohn).

· Si vos fonctions rénales sont réduites

· Si vous souffrez de troubles hépatiques.

· Si vous essayez de tomber enceinte.

· Une surveillance médicale particulière est requise directement après une intervention chirurgicale importante.

· Si vous avez ou avez eu de l'asthme ou une affection allergique provoquant un essoufflement.

· Si vous souffrez de rhume des foins, polypes nasal ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, il existe un risque accru de réactions allergiques. Ces réactions allergiques peuvent se manifester sous la forme de crises d'asthme (appelé asthme analgésique). Œdème de Quincke ou urticaire.

· En cas de varicelle, il est recommandé de ne pas utiliser NUROFLASH.

· Si vous souffrez de troubles de la coagulation.

· Dans le cas d'une administration prolongée de NUROFLASH, un contrôle régulier du bilan hépatique et rénal et de la formule sanguine est nécessaire.

· L'association avec d'autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclooxygénase-2, augmente le risque de réactions indésirables (voir «Prise d'autres médicaments») et doit être évitée.

· Les effets indésirables peuvent être réduits en utilisant la plus faible dose efficace pendant la période la plus courte possible.

· Les personnes âgées sont plus exposées au risque d'effets secondaires.

· En général, l'utilisation habituelle de (plusieurs sortes) d'analgésiques peut entraîner des problèmes rénaux sévères et durables. Ce risque peut s'accroître sous l'effet d'une contrainte physique avec la perte de sel et la déshydratation. C'est pourquoi il devra être évité.

· L'utilisation prolongée d'un traitement antalgique pour traiter les maux de tête peut les aggraver. Si cette situation est vécue ou suspectée, un avis médical doit être obtenu et le traitement doit être interrompu. Le diagnostic de la surconsommation de médicaments des maux de tête doit être suspecté chez les patients présentant des céphalées fréquentes ou quotidiennes malgré (ou à cause) de l'utilisation régulière de médicaments pour les maux de tête.

· Il existe un risque d'insuffisance rénale chez les enfants et adolescents déshydratés.

· Les AINS peuvent masquer les symptômes de l’infection et de la fièvre.

Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.

Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre NUROFLASH 200 mg capsule molle si vous :

· avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)) ;

· avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.

Consultez un médecin avant d'utiliser NUROFLASH si l'une des conditions ci-dessus vous concerne.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et NUROFLASH 200mg, capsule molle

NUROFLASH 200 mg capsule molle est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :

· les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)

· les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan)

Certains autres médicaments sont également susceptibles d'affecter ou d'être affectés par le traitement par NUROFLASH 200 mg capsule molle. Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser NUROFLASH 200 mg capsule molle en même temps que d'autres médicaments.

Contactez votre médecin ou pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment d'autres médicaments, y compris des médicaments obtenus sans prescription. Notamment, informez-les si vous prenez :

D'autres AINS y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygenase-2 :

Car cela peut augmenter le risque d'ulcères ou de saignements gastro-intestinaux.

De la digoxine (pour l'insuffisance cardiaque)

Car l'effet de la digoxine peut être accentué

Des glucocorticoïdes (médicaments contenant de la cortisone ou des substances apparentées à la cortisone) :

Car cela peut augmenter le risque d'ulcères ou de saignements gastro-intestinaux.

Des agents antiplaquettaires :

Car cela peut augmenter le risque de saignement

De l'aspirine (faible dose) :

Car l'ibuprofène peut freiner l'effet de dilution sanguine de l'aspirine.

Des médicaments pour fluidifier le sang (comme la warfarine) :

Car l'ibuprofène peut accroître les effets de ces médicaments

De la phénytoïne (pour l'épilepsie) :

Car l'effet de la phénytoïne peut être accentué

Des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (médicaments utilisés pour le traitement de la dépression) :

Car ils peuvent augmenter le risque de gastro-intestinal

Du lithium (médicament pour les maladies maniaco-dépressives et la dépression) :

Car l'effet du lithium peut être accentué

Du probénécide et des sulfinpyrazones (médicaments pour la goutte) :

Car l'excrétion de l'ibuprofène peut être retardée.

Des médicaments pour l'hypertension et des diurétiques :

Car l'ibuprofène peut diminuer les effets de ces médicaments avec un risque accru possible pour les reins

Des diurétiques épargneurs de potassium :

Car cela peut entraîner une hyperkaliémie

Du méthotrexate (un médicament pour le cancer ou les rhumatismes) :

Car l'effet du méthotrexate peut être accentué

Du tacrolimus et de la ciclosporine (médicaments immunosuppresseurs) :

Car les reins peuvent être endommagés

De la zidovudine (un médicament pour le traitement contre le sida) :

Car avec l'utilisation de NUROFLASH il existe un risque accru d'hémarthrose et d'hématomes chez les patients hémophiles atteints du VIH.

Des sulfonylurées (médicaments antidiabétiques) :

Des interactions sont possibles.

Des antibiotiques quinolones :

Car le risque de convulsions peut augmenter.

Des inhibiteurs du cytochrome CYP2C :

Car l’administration d’ibuprofène en association aux inhibiteurs du cytochrome CYP2C9 peut augmenter l’exposition à l’ibuprofène (substrat du CYP2C9). Dans une étude avec le voriconazole et le fluconazole (inhibiteur CYP2C9), une augmentation de l’exposition de l’ibuprofène S+ d’environ 80 à 100% a été montrée. Une réduction des doses d’ibuprofène doit être prise en considération lorsque les inhibiteurs du cytochrome CYP2C9 sont administrés concomitamment, particulièrement lorsque de fortes de doses d’ibuprofène sont administrées en association avec le voriconazole ou le fluconazole.

NUROFLASH 200 mg, capsule molle avec des aliments, boissons et de l’alcool

Avaler les capsules avec un verre d'eau. Il est recommandé aux patients ayant une fragilité gastrique de prendre NUROFLASH avec de la nourriture. Si le produit est pris peu de temps après un repas, l'action de NUROFLASH 200 mg, capsule molle peut être retardée. Dans ce cas, ne prenez pas plus de NUROFLASH que la dose recommandée dans la rubrique «Comment prendre NUROFLASH 200 mg, capsule molle ?» ci-dessous ou jusqu'à ce que le délai d'administration correct ne se soit écoulé.

Certains effets secondaires, tels que ceux affectant le système gastro-intestinal peuvent survenir plus souvent dans le cas d'une consommation d'alcool simultanée à la prise de NUROFLASH

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte, si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou si vous planifiez d’avoir un enfant, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

Ne prenez pas ce médicament au cours des 3 derniers mois de grossesse. Ce médicament ne doit pas être pris au cours des 6 premiers mois de la grossesse, sauf sur avis médical.

Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel mais il peut être utilisé pendant l'allaitement à condition de respecter la dose recommandée pendant la durée la plus courte possible.

Fertilité

Le produit appartient à un groupe de médicaments (AINS) qui peuvent avoir des effets nocifs sur la fertilité féminine. Cet effet est réversible dès l'arrêt du médicament.

Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre des médicaments

Sportifs

Sans objet.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Pour un traitement de courte durée et à dose recommandée, ce médicament ne présente aucune influence ou peu sur l’aptitude à conduire un véhicule et à utiliser des machines. Si des vertiges et des troubles de la vue apparaissent, ne pas conduire ou utiliser des machines. La consommation d’alcool augmente le risque de ces effets secondaires

NUROFLASH 200 mg, capsule molle contient du sorbitol : si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

NUROFLASH 200 mg, capsule molle contient un agent colorant azoïque (E124) et peut provoquer des réactions allergiques.

3. COMMENT PRENDRE NUROFLASH 200 mg, capsule molle ?

Toujours prendre NUROFLASH en respectant strictement les instructions données sur cette notice. Vous pouvez vérifier auprès de votre médecin ou de votre pharmacien en cas de doute.

Sauf prescription contraire de votre médecin, la dose recommandée est la suivante :

Adultes et adolescents de plus de 40 kg

Posologie initiale : Avaler 1 ou 2 capsules (200 mg à 400 mg d'ibuprofène) avec un verre d'eau. Au besoin, prendre à nouveau 1 ou 2 capsules (200 mg à 400 mg d'ibuprofène) sans toutefois dépasser au total 6 capsules sur une période de 24 heures. Espacez les prises d'au moins 4 heures pour un dosage à 200 mg et de 6 heures pour un dosage à 400 mg.

Enfants à partir de 20 kg (environ 6 ans) jusqu'à 39 kg

NUROFLASH ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 20 kg.

La posologie quotidienne totale maximum de l'ibuprofène est de 20 à 30 mg par kg, divisée en 3 ou 4 doses uniques. Espacez les prises d'au moins 6 heures. Ne pas dépasser la dose quotidienne maximale recommandée. La dose totale de 30 mg/kg d'ibuprofène ne devra pas être dépassée au cours d'une période de 24 heures.

Pour les enfants, la posologie suivante de NUROFLASH s'applique :

Poids

Posologie

Fréquence

Enfants de 20 kg à 29 kg

1 capsule
(200 mg Ibuprofène)

Si nécessaire, prendre une autre capsule au bout de 8 heures au moins.
Pas plus de 3 capsules (jusqu'à 600 mg d'ibuprofène) sur une période de 24 heures.

Enfants de 30 kg à 39 kg

1 capsule
(200 mg Ibuprofène)

Si nécessaire, prendre une autre capsule au bout de 6 à 8 heures au moins. Pas plus de 4 capsules (jusqu'à 800 mg d'ibuprofène) sur une période de 24 heures.

Mode d'administration

Voie orale. Ne pas croquer.

Consultez votre médecin ou pharmacien si vous pensez que l'effet de ce médicament est plus fort ou plus faible que vous ne le pensiez.

Utilisation chez les enfants et les adolescents :

Si les symptômes persistent au-delà de 3 jours, ou si les symptômes s’aggravent, consultez votre médecin.

Il peut exister d’autres formes pharmaceutiques mieux adaptées à votre enfant. Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Utilisation chez l’adulte :

Si les symptômes persistent au-delà de 3 jours en cas de fièvre, ou 4 jours en cas de douleur, ou si les symptômes s’aggravent, consultez votre médecin.

Si vous avez pris plus de NUROFLASH 200mg, capsule molle que vous n’auriez dû :

Consultez rapidement un médecin. Les signes suivants peuvent survenir : Nausées, vomissements, maux d'estomac ou plus rarement diarrhée. En outre, maux de tête, saignements gastro-intestinaux, vertiges, étourdissement et somnolence, nystagmus, troubles de la vision, bourdonnements dans l'oreille : faible tension artérielle, excitation, désorientation, coma, convulsions, perte de conscience, hyperkaliémie, acidose métabolique, augmentation du temps de prothrombine / INR, insuffisance rénale aiguë, dommages au foie, dépression respiratoire, cyanose et exacerbation de l'asthme chez les asthmatiques.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce produit, consultez votre médecin ou pharmacien.

Si vous oubliez de prendre NUROFLASH 200mg, capsule molle:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre

Si vous arrêtez de prendre NUROFLASH 200 mg, capsule molle :

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets secondaires peuvent être réduits en utilisant la plus faible dose pendant la période la plus courte possible nécessaire pour traiter les symptômes. Même si la survenue d'effets secondaires est peu courante, il se peut que vous subissiez l'un des effets secondaires connus des AINS.

Si c'est le cas, ou si vous vous posez des questions, cessez de prendre ce médicament et parlez-en rapidement à votre médecin. Les personnes âgées qui utilisent ce produit présentent un risque plus important de développer des problèmes associés aux effets secondaires.

ARRETEZ LA PRISE de ce médicament et demandez immédiatement une assistance médicale si vous développez :

· des signes d’hémorragie intestinale tels que : des douleurs abdominales sévères, des selles noires goudronneuses, des vomissements de sang ou de particules sombres ressemblant à du café moulu ;

· des signes de réactions allergiques très rares mais graves telles qu’une aggravation de l’asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqué, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés à respirer, de la tachycardie ou une chute de la tension artérielle conduisant à un collapsus. De telles réactions peuvent survenir même s’il s’agit de la première fois que vous utilisez ce médicament.

· des réactions cutanées sévères telles que des éruptions cutanées recouvrant l’ensemble du corps, une desquamation, une vésication ou un décollement de la peau.

Informez votre médecin si vous ressentez les autres effets secondaires possibles ci-dessous

Fréquent : (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10)

· maux d'estomac tels que brûlure acide, douleurs d'estomac et nausées, indigestion, diarrhée, vomissements, flatulences (gaz), constipation et de légères pertes de sang dans l'estomac et / ou de l'intestin qui peut causer de l'anémie dans des cas exceptionnels.

Peu fréquent : (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 100)

· ulcères gastro-intestinaux, perforation ou hémorragie, une inflammation de la muqueuse de la bouche avec ulcération, aggravation d’une maladie intestinale existante (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn), gastrite,

· troubles du système nerveux central tels que maux de tête, vertiges, insomnie, agitation, irritabilité ou fatigue,

· troubles visuels,

· diverses éruptions cutanées,

· réactions d'hypersensibilité avec urticaire et démangeaisons.

Rare : (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 1000)

· acouphènes (bourdonnements d'oreille),

· augmentation des concentrations d’urée dans le sang, douleurs dans les flancs et / ou de l'abdomen, sang dans les urines et fièvre peuvent être des signes d’altération des reins (nécrose papillaire),

· augmentation des concentrations d’acide urique dans le sang

· diminution des taux d'hémoglobine.

Très rare : (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 personnes)

· œsophagite, pancréatite et formation d’une sténose intestinale à type de «diaphragme »,

· insuffisance cardiaque, crise cardiaque et gonflement du visage ou des mains (œdème),

· diminution des mictions et gonflement (en particulier chez les patients atteints d’hypertension artérielle ou de diminution des fonctions rénales), gonflement (œdème) et urine trouble (syndrome néphrotique), maladies inflammatoires du rein (néphrite interstitielle) qui peut conduire à une insuffisance rénale aiguë. Si l'un des symptômes mentionnés ci-dessus se produit ou si vous avez un sentiment d’altération général, arrêtez de prendre NUROFLASH et consultez immédiatement votre médecin car cela pourrait être les premiers signes d’altération des fonctions rénales ou d’insuffisance rénale

· réactions psychotiques, dépression

· hypertension artérielle, vascularite

· palpitations,

· dysfonctionnement du foie, altération du foie (les premiers signes peuvent être une décoloration de la peau), en particulier au cours d’un traitement à long terme, une insuffisance hépatique, une inflammation aiguë du foie (hépatite),

· problèmes dans la production de cellules sanguines. Les premiers signes sont : fièvre, maux de gorge, ulcérations buccales superficielles, symptômes pseudo-grippaux, fatigue sévère, saignements du nez et de la peau et ecchymoses inexpliquées. Dans ces cas, vous devez arrêter le traitement immédiatement et consulter un médecin. Toute automédication avec des analgésiques ou des médicaments qui réduisent la fièvre (médicaments antipyrétiques) ne doit pas être pris

· infections graves de la peau et complications des tissus mous au cours de la varicelle

· aggravation des inflammations liées à l'infection (par exemple une fasciite nécrosante) associés à l'utilisation de certains analgésiques (AINS) a été décrite. Si des signes d'infection apparaissent ou s'aggravent, vous devez immédiatement consulter votre médecin. Il faudra évaluer de la nécessité de l’instauration d’un traitement anti-infectieux/antibiotique.

· symptômes de méningite aseptique avec raideur de la nuque, maux de tête, nausées, vomissements, fièvre ou désorientation ont été observés lors de l'utilisation de l'ibuprofène. Les patients atteints de maladies auto-immunes (lupus érythémateux disséminé, les maladies du tissu conjonctif mixte) sont plus susceptibles d’être affectés. Contactez immédiatement un médecin, si ces symptômes se produisent.

· formes graves de réactions cutanées telles que des éruptions cutanées avec rougeurs et cloques (par exemple, syndrome de Stevens - Johnson, érythème polymorphe, nécrolyse / syndrome toxique épidermique de Lyell), la perte de cheveux (alopécie).

Fréquence indéterminée : (ne peut être estimée à partir des données disponibles)

· réactivité des voies respiratoires comprenant asthme, bronchospasme ou dyspnée.

Les médicaments tels que NUROFLASH peuvent être associés à un risque accru de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER NUROFLASH 200 mg, capsule molle ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Ne pas utiliser après la date de péremption figurant sur la boîte et la plaquette. La date de péremption se réfère au dernier jour du mois indiqué.

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C. A conserver dans l’emballage d'origine.

Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient NUROFLASH 200 mg, capsule molle

· La substance active est :

Ibuprofène................................................................................................................ 200,00 mg

· Les autres composants sont :

Contenu : Macrogol 600, hydroxyde de potassium, eau purifiée.

Enveloppe de la capsule: Sorbitol liquide (E420), partiellement déshydraté, gélatine, ponceau 4R (E124).

Encre: Opacode WB blanc NS-78-18011: dioxyde de titane (E171), propylène glycol, hydroxypropyl methylcellulose (E464).

Qu’est-ce que NUROFLASH 200 mg, capsule molle et contenu de l’emballage extérieur

Les capsules molles sont ovales, rouges translucides et portent une identification imprimée dessus. Les capsules sont disponibles en boîtes de 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 30, 40 ou 50 capsules molles.

Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

Reckitt Benckiser Healthcare France

38 RUE VICTOR BASCH

91300 MASSY

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

38 RUE VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Fabricant

RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL LIMITED

NOTTINGHAM SITE

THANE ROAD, NOTTINGHAM

NOTTINGHAMSHIRE, NG 90 2 DB

ROYAUME UNI

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants : Conformément à la réglementation en vigueur.

[À compléter ultérieurement par le titulaire]

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Conseil d’éducation sanitaire :

QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE :

La température normale du corps est variable d’une personne à l’autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de température au-delà de 38°C peut être considérée comme une fièvre, mais il est déconseillé de traiter la fièvre avec un médicament en dessous de 38,5 °C.

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans).

Si les troubles que la fièvre entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient de l’ibuprofène en respectant les posologies indiquées.

Pour éviter tout risque de déshydratation, pensez à boire fréquemment.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si d’autres signes inhabituels apparaissent

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s’aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR :

L’intensité de la perception de la douleur et la capacité à lui résister varient d’une personne à l’autre.

· s’il n’y a pas d’amélioration au bout de 3 jours de traitement chez l’enfant et l’adolescent, ou 4 jours de traitement chez l’adulte,

· si la douleur est violente, inattendue et survient de façon brutale (notamment une douleur forte dans la poitrine) et/ou au contraire revient régulièrement,

· si elle s’accompagne d’autres signes comme un état de malaise général, de la fièvre, un gonflement inhabituel de la zone douloureuse, une diminution de la force dans un membre,

· si elle vous réveille la nuit.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.